пятница, 2 ноября 2012 г.

Состоялось заседание "Священного синода" т.н. "Русской православной церкви заграницей" юрисдикции "митрополита" Агафангела (Пашковского)


23-24 октября 2012 года в Одессе состоялось заседание "Священного синода" неканонической религиозной организации "Русская православная церковь заграницей" юрисдикции "митрополита" Агафангела (Пашковского).

Публикуются протоколы:













Председатель сообщает, что в целом за период времени, истекший после последнего заседания Синода, жизнь в Церкви протекала спокойно и относительно стабильно. Наблюдается своего рода затишье. Из других юрисдикций никто к Церкви особо не присоединялся, но, по милости Божией, не было и каких-то опасных нестроений. Информирует о поступивших на настоящий момент прошениях о приеме в РПЦЗ. Высказывает свои соображения о порядке приема в нашу Церковь из других юрисдикций: предпочтительно принимать священников с общинами, причем община на своем собрании должна подать прошение о приеме в Зарубежную Церковь и о том, чтобы данный священник был назначен их пастырем. Встречаются хорошие священники, и не имеющие общин, но затруднительно бывает приискать им место для служения. Информирует о положении и перспективах нашей Церкви в Святой Земле. В Одессе продолжается строительство епархиального центра, хотя и не так быстро, как хотелось бы. В епархии нормальная рабочая обстановка. Особых гонений на РПЦЗ в Украине сейчас не происходит, за исключением событий в г. Малине, где у нашей Церкви без всяких правовых оснований представители МП при поддержке местных властей пытаются отобрать храм. В последнее время на Украине наметилась тенденция со стороны государственных органов принимать во внимание пункт уставов религиозных организаций МП о том, что община не может совершать никаких действий, в том числе сменить юрисдикцию, без благословения правящего архиерея. Противоправный характер этого очевиден, но на практике оспорить такое нарушение закона бывает весьма трудно. Можно надеяться только на решение международного суда. Рассказывает о положении наших священников в Удмуртии, о трудностях, с которыми пришлось столкнуться при попытках организовать собрание приходов РПЦЗ в Москве. В Каннах представители МП препятствуют исполнению решения французского суда, отказываясь освободить собор, незаконно ранее захваченный ими у нашей Церкви. В качестве временного компромисса судебный исполнитель предлагает совершать службы в помещении собора попеременно. В декабре, на праздник свят. Николая Чудотворца, Владыка собирается посетить Францию и уточнить положение на месте. Говорит о необходимости отпечатать новые антиминсы. Преосвященные вместе с Председателем обсуждают подробности этого вопроса, в частности размер и цвет антиминсов, качество и структуру ткани. В связи с перерегистрацией религиозных общин в Казахстане упоминается Председателем и уточняется порядок правильного изготовления и заверения апостилей.










Владыка говорит о том, что попытки предать гласности гонения на нашу общину в г. Малине выявили тот факт, что мы находимся в информационной изоляции. Наши собственные печатные средства и интернет-сайт мало кто читает, а старания поместить информацию в СМИ встретили нежелание и непонимание. У нас существует Синодальный сайт, но информации на нем недостаточно. Необходимо, чтобы правящие архиереи обеспечили поступление информации о жизни и событиях в их епархиях, фото, видео -- хотя бы кратко, но регулярно. В целях преодоления информационной блокады нашей Церкви Председатель счел нужным создать сайт более общего содержания – «Интернет-Собор». Необходимо стараться привлечь к этому делу как можно больше людей, сделать этот источник лучше, богаче информацией, вплоть до того, чтобы им занимался специально оплачиваемый работник. Говорит о проекте семинарии в Северной Америке, предлагает благословить от Синода монахиню Агапию, чтобы она оказывала помощь в продвижении, развитии этого проекта на базе Свято-Никольского женского монастыря. Например, рассмотреть возможность проведения там два раза в год семинарских сессий.


















Комментариев нет:

Отправить комментарий